Ученые смогли провести первую в мире регенерацию зрительного нерва

Новый препарат формирует конусы и активирует программу роста.

Ученые смогли провести первую в мире регенерацию зрительного нерва

Источник картинки: canva.com

Ученые из Гонконга вывели препарат, который стимулирует регенерацию зрительного нерва, что позволяет улучшить или вернуть утраченное зрение, сообщается в журнале PNAS.

При повреждении головного или спинного мозга и зрительного нерва могут появиться зрительные дисфункции. Отвечающие за передачу нервных импульсов аксоны отходят от нейронов и зрение ухудшается или вовсе утрачивается возможность видеть.

Для восстановления аксонов необходимо формирование конусов роста и активация его программы, однако митохондриальный транспорт в аксонах, способствующий их регенерации, практически полностью отсутствует у взрослых людей. Молекула с названием M1, выведенная учеными, стимулирует подвижность митохондрий, что приводит к восстановлению аксонов.

Проведенный на мышах эксперимент показал, что аксоны у животных после четырех недель курса терапии молекулой М1 выросли на 4 мм, а у контрольной группы (не принимавшей препарат) не наблюдалось никакой регенерации. Также у принимавших М1 мышей восстановилась реакция зрачка на яркий свет.

Автор: