Российские исследователи нашли альтернативу МРТ и ПЭТ

В будущем аналог МРТ сможет активнее воздействовать на раковые клетки.

Российские исследователи нашли альтернативу МРТ и ПЭТ

Источник картинки: Pxhere

Российские исследователи создали сверхчувствительные датчики магнитных полей, которые могут стать аналогом МРТ и ПЭТ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу технологического стартапа QLU.

Согласно данным учёных, данный сенсор позволяет выявить остаточную намагниченность магнитных наночастиц как в пробирке, так и тех, которые ввели в организм мышей. В будущем это может помочь разработать недорогую систему медицинской диагностики, в том числе и онкологии.

Исследователи в ходе опытов пришли к выводу, что тонкие плёнки из граната, в которых есть доля металла иттрия, способны столь же сильно реагировать на колебания магнитных полей, как и датчики на базе сверхпроводников. Отметим, что такие датчики используют при разработке магнитоэнцефалографов, новых магнитно-резонансных томографов, а также других медприборов.

Как сообщил руководитель QLU Максим Острась, в будущем сенсор позволит эффективно определять как наличие, так и расположение раковых клеток, а также и более точечно на них воздействовать.

Автор: