Резина не по сезону, неработающие стоп-сигналы: за что будут штрафовать водителей в 2023 году

В России представили перечень неисправностей авто, за которые возможны штрафы.

Резина не по сезону, неработающие стоп-сигналы: за что будут штрафовать водителей в 2023 году

Источник картинки: Pxhere

В России представили новую редакцию документа-перечня неисправностей и условий, запрещающих эксплуатацию автомобилей, об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Теперь ГИБДД сможет штрафовать на 500 рублей за использование резины не по сезону, запрет планируют ввести на использование в фарах источники света с несоответствующим «предусмотренному в эксплуатационной документации» классу. Нарушением будут считаться неработающие автоматический корректор фар, фонарь заднего хода и стоп-сигналы.

Также штрафовать начнут за неработающую систему ABS, демонтаж регулятора тормозных сил, повреждения тормозных трубопроводов и шлангов.

Отмечается, что документ может вступить в силу после всех согласований и подписи премьера Михаила Мишустина уже с 1 сентября.

В СМИ добавили, что в будущем ГИБДД сможет применять новый механизм «запрещения эксплуатации», который опишут в отдельном законе. Так, на устранение наиболее критичных неисправностей водителям будут давать определенное время (например, 72 часа), после чего потребуется пройти внеочередное техобслуживание.

Автор: