В Минтрансе назвали самые лучшие выделенные полосы в Подмосковье

Экономия времени проезда на общественном транспорте составила не менее 75 процентов.

В Минтрансе назвали самые лучшие выделенные полосы в Подмосковье

Источник картинки: Baltphoto

В пресс-службе Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры по Московской области рассказали о самых эффективных выделенных полосах для общественного транспорта за 2022 год.

Всего выделили 12 маршрутов, ставших очень эффективными. Экономия времени проезда на общественном транспорте по выделенным полосам составила не менее 75 процентов.

«Самой эффективной стала автобусная полоса на Новом шоссе в Ленинском округе, где время проезда автобусов сократилось с 30 до 4 минут. Работу по предоставлению приоритета общественному транспорту продолжаем», – сказал министр транспорта Московской области Алексей Гержик.

Выделенные полосы помогают водителям автобусов соблюдать расписание, а также сокращают количество ДТП. Уточняется, что скорость движения общественного транспорта возрастает на 30 процентов, а вероятность ДТП снижается на 30-40 процентов.

Среди самых эффективных оказались выделенные полосы на: Лихачевском проспекте в Долгопрудном (время пути сокращено с 18 до 12 минут), улице Ленина в Истре (время пути сокращено с 4 до 1 минуты), в Красногорске на Путиловском шоссе (с 20 до 8 минут), Волоколамском шоссе (с 29 до 7 минут), в Ленинском на Новом (с 30 до 4 минут) и Каширском (с 20 до 7 минут) шоссе, в Люберцах на Зенинском шоссе (с 9 до 2 минут) и съезде в Токарево (с 17 до 6 минут), в Мытищах на улице Борисовка (с 15 до 7 минут) и Волковском шоссе (с 20 до 4 минут), на улице Свободы в Одинцово (с 5 до 2 минут) и Химках на улице Кирова (с 17 до 7 минут).

Автор: