Малое потребление воды ведёт к развитию диабета, деменции и инсульта — исследование

Если потреблять мало воды в течение дня, в крови будет повышаться уровень натрия, который влияет на здоровье.

Малое потребление воды ведёт к развитию диабета, деменции и инсульта — исследование

Источник картинки: Pxhere

Повышение уровня натрия в крови человека из-за недостатка потребления жидкости ускоряет старение и приводит к развитию тяжёлых заболеваний. Об этом сообщило издание «Российская газета» со ссылкой на телеканал «Доктор».

Соответствующие заключения были сделаны в ходе исследования учёными из американского Национального института сердца, легких и крови. Врачи наблюдали за здоровьем 11 255 человек в течение 25 лет. Состояние здоровья добровольцев анализировали каждые пять лет, также фиксировали уровень натрия в сыворотке крови, который использовался в качестве индикатора потребления жидкости.

Действует одно правило — чем больше воды мы пьем, тем ниже уровень натрия в крови. После чего исследователи выявили связь между концентрацией данного элемента и риском выявления сердечной недостаточности. Оказалось, что его повышение может стать причиной инсульта, мерцательной аритмии, хронических заболеваний легких, диабета и деменции.

Учёные также обратили внимание на то, что потребление жидкости — не единственный фактор, который влияет на уровень натрия в крови.

Автор: