Учёные назвали вещества, которые помогут «заморозить» размножение раковых клеток

Их можно найти в томатах, картофеле, баклажанах.

Учёные назвали вещества, которые помогут «заморозить» размножение раковых клеток

Источник картинки: Pxhere

Исследователи из Польши пришли к выводу, что гликоалкалоиды, которые содержатся в пасленовых — картофеле, баклажанах, томатах — блокируют размножение раковых клеток. Об этом сообщает издание РИА «Новости».

Ранее считалось, что такие органические соединения токсичны для организма, однако, по мнению специалистов, правильная доза способна превратить яд в лекарство.

Не так давно коллеги польских исследователей из Китая выявили, что экстракт плодов паслена черного — растения, которое широко используют в восточной медицине — останавливает рост злокачественных опухолей у лабораторных мышей. Развитие раковых клеток останавливает соланин — вещество из группы гликоалкалоидов, которое содержится в пасленовых. К ним относятся картофель, баклажан, томат, перец, физалис — их плоды употребляют в пищу. Другие представители этого семейства — ядовитые дурман и белена.

Исследователи пришли к выводу, что гликоалкалоиды активируют различные клеточные и молекулярные пути, ведущие к гибели раковых клеток.

Из изученных соединений наиболее эффективным оказался соланин, который содержится в плодах, ботве и кожуре картофеля. В зрелых и здоровых клубнях этого вещества мало, но в долго хранящихся, зеленых и проросших его количество резко возрастает. Причем особенно много — в самих ростках. В малых дозах токсичные гликоалкалоиды становятся лечебными, а именно — соланин блокирует пролиферацию лейкозных клеток, подавляет развитие метастаз.

Автор: