Частое употребление антибиотиков ведёт к язвам и колитам у людей за 40

Риск заключается в том, что антибиотики разрушают естественную микрофлору кишечника.

Частое употребление антибиотиков ведёт к язвам и колитам у людей за 40

Источник картинки: Pxhere

У людей старше 40 лет могут возникнуть воспалительные заболевания ЖКТ из-за частого употребления антибиотиков. Об этом сообщает портал FBM со ссылкой на научное издание The BMJ.

Медики пришли к данному выводу, отследив сведения за период с 2000 по 2018 год для жителей Дании в возрасте от 10-ти лет. Всего в ходе исследования рассмотрели медкарты свыше 6,1 миллиона человек, из них 91% прошёл хотя бы один курс лечения антибиотиками в период с 2000 по 2018 год. За данный период диагностировали порядка 36 017 новых случаев язвенного колита и 16 881 новый случай болезни Крона.

Учёные пришли к выводу, что использование антибиотиков напрямую связано с более высоким риском развития ВЗК вне зависимости от возраста, но самый большой риск заболевания наблюдается у пожилых людей.

Риск являлся накопительным, и каждый следующий курс приёма антибиотиков увеличивал его на 11%, 15% и 14% соответственно.

Исследователи подчеркнули, что такое негативное влияние на организм антибиотиков заключается в том, что они способны уничтожать микрофлору, защищающую кишечник.

Автор: