Лавров объяснил санкции против российских спортсменов страхом конкуренции

Министр иностранных дел России Сергей Лавров объяснил западные санкции против российских и белорусских спортсменов страхом конкуренции. Запад просто хочет убрать сильных соперников, считает дипломат.

Лавров объяснил санкции против российских спортсменов страхом конкуренции

Источник картинки: kremlin.ru

По словам Лаврова, отстранение спортсменов от международных соревнований является нарушением Хартии МОК, которая не допускает внесения политических мотивов в развитие спортивного движения и спортивных федераций.

«Это связано с конкуренцией, я думаю, не в меньшей степени, чем с желанием «наказать» РФ и Белоруссию, убрать конкурентов», — цитирует Лаврова ТАСС.

Министр отметил, что сейчас важно думать в первую очередь об интересах самих спортсменов. Поэтому министерство спорта активно разрабатывает меры поддержки. Например, была организована Всероссийская спартакиада и придуман новый формат Кубка России по футболу. Все это призвано компенсировать неучастие в европейских турнирах, считает Лавров.

Ранее норвежский лыжник Йоханнес Клебо выступил за то, чтобы российские спортсмены участвовали в международных турнирах.

Автор: