Специалисты IT-отрасли забили тревогу после инициативы Госдумы

В Госдуме рассматривают законопроект о регулировании объявлений от физических лиц в интернете и в наружной рекламе. Представители IT-индустрии готовятся к краху отрасли.

Специалисты IT-отрасли забили тревогу после инициативы Госдумы

Источник картинки:

Рекламный рынок в России под угрозой из-за новой инициативы Госдумы, считают представители IT-индустрии. Так, властьимущие планируют обеспечить «равные условия распространения цифровой рекламы», создав единую доску объявлений. Однако на деле ни о каком равенстве нет и речи. Теперь, вероятно, публичные сайты с объявлениями в Интернете будут под запретом.

«Непродуманные инициативы, подобные законопроекту о едином операторе досок объявления, могут в одночасье привести к разрушению целой Интернет-отрасли. Совершенно непонятно какова необходимость в таком поспешном и радикальном регулировании индустрии, когда перед ней стоят задачи сохранения рабочих мест, развития сервисов для населения и удержания IT-талантов. Конечно, это вызывает недоумение и разочарование у всех участников отрасли, которые помогали и помогают развивать экономику России», — сообщили в пресс-службе Avito.

Новый сайт от государства будет «лакомым кусочком» для мошенников, ведь на едином портале будет собрана вся информация о пользователях. Взломав один ресурс, хакеры получат доступ к обширной базе данных.

К примеру, на Авито проходит в среднем девять сделок в секунду. По данным СПАРК, в прошлом году оборот площадки составил 42,7 млрд рублей. Принятие нового законопроекта существенно ограничит деятельность физических лиц на этом поле. Продавцам придется перейти на сайт от государства, который станет монополистом отрасли. Такая перспектива уничтожит IT-индустрию в стране.

Автор: