«Газпром» рассказал о виртуальном реверсе российского газа в Польшу из Италии и Франции

Польша закачивает в свои хранилища газ, получаемый в результате виртуального реверса из Италии и Франции. Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, его слова опубликованы в Telegram-канале компании.

«Газпром» рассказал о виртуальном реверсе российского газа в Польшу из Италии и Франции

Источник картинки: pixabay.com

Он рассказал, что начиная со 2 мая Германия прекратила физический реверс российского сырья по газопроводу «Ямал — Европа», однако тут же возник виртуальный реверс для Варшавы из новых заявок Италии и Франции, поставки по которым идут по польскому коридору.

«Польша в том числе использует этот газ для закачки в свои подземные хранилища. При этом ПХГ Европы сейчас заполнены в среднем на 34 процента, а ПХГ Польши – на 80 процентов», – сказал Куприянов.

27 апреля «Газпром» прекратил поставки сырья для польской компании PGNiG вследствие отказа от оплаты топлива в рублях. Эксперты отмечают, что после этого значительно увеличился реверс газа в Польшу. Виртуальный реверс подразумевает, что Польша покупает газ у Франции и Италии, но по факту отбирает необходимый объем из транзита, который проходит через ее территорию.

Ранее «Спортивные советы» сообщали, что президент РФ Путин подписал указ, регламентирующий выплаты российских компаний кредиторам из недружественных стран.

Автор: