Предприятие Ростеха создало технологию производства технической перекиси водорода

На базе «Ростеха» предприятие «РНЦ Прикладная химия (ГИПХ)» разработало российскую технологию производства технической перекиси водорода для целлюлозно-бумажной промышленности и медицины. Об этом сообщается на официальном сайте госкорпорации.

Предприятие Ростеха создало технологию производства технической перекиси водорода

Источник картинки: Официальный сайт «Ростех»

Отмечается, что технология дает возможность получать техническую перекись водорода концентрацией 70% для выбеливания бумаги.

«Сегодня развитие отечественного производства технической перекиси водорода экономически целесообразно для российского рынка. В настоящий момент большая часть потребляемого объема приходится на импорт. Российские предприятия проявляют интерес к проведению полного цикла научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и созданию производства отечественного сырья и химических продуктов. В свою очередь, мы готовы предложить широкий спектр решений, например технологии создания технической перекиси водорода. Уже идут переговоры об организации производства с предприятиями северо-запада России», – цитирует пресс-служба начальника лаборатории «Новые безопасные химические технологии» Илья Блинов. 

Также в АО «РНЦ Прикладная химия (ГИПХ)» идет работа по разработке технологии производства кормовых добавок.

Ранее мы писали, что «Ростех» создал портативную РЛС для объектов критически важной инфраструктуры.

Автор: