В России создали новое ПО для мониторинга газов в атмосфере

Отечественные разработчики создали систему мониторинга воздуха. Она анализирует окружающую среду на наличие примесей в атмосфере. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальную технологическую инициативу.

В России создали новое ПО для мониторинга газов в атмосфере

Источник картинки: Pixabay.com

«В России создали ПО для мониторинга газов в атмосферном воздухе. <…> ПО позволяет выполнять мониторинг приземного воздуха на наличие примесей на больших территориях в текущий момент времени, проводить ретроспективный анализ получаемых данных. Это, в свою очередь, позволяет получать информацию о состоянии атмосферы, выявлять районы с высоким содержанием токсичных и парниковых газов в атмосфере, а также анализировать причины превышения концентрации газов», — говорится в сообщении.

Уточняется, что сначала разрабатывались модули веб-интерфейса пользователя и генерации изображений на основе алгоритма NUCAPS (NOAA Unique Combined Atmospheric Processing System). Разработка позволяет обрабатывать данные с сенсоров в микроволновом и инфракрасном излучении.

В этом году специалисты усовершенствовали алгоритм: теперь с его помощью можно проводить вычисления и выявлять в атмосфере содержание таких газов, как метан, окись углерода и другие.

Автор: