В Северной Осетии спасли раненого медвежонка

В Северной Осетии спасли медведицу, которую обнаружили на автодороге в районе Тагардона. Медвежонка нашли неравнодушные граждане, проезжающие по трассе. Сообщает региональное Минприроды.

В Северной Осетии спасли раненого медвежонка

Источник картинки: Оф. сайт: Министерство природных ресурсов и экологии Республики Северная Осетия-Алания

«Случай вызвал широкий резонанс и обсуждение в обществе. Неравнодушные жители республики почти сутки обеспокоены состоянием мишки. Пятимесячного медвежонка сотрудники заповедника экстренно привезли во Владикавказ к известному в республике зоологу Зауру Дзуцеву, которого давно жители прозвали осетинским Айболитом», – говорится в сообщении.

Зоозащитник рассказал, что медвежонок находился в шоковом состоянии, а на голове была рана.

«Утром я договорился с сотрудниками ветеринарной клиники «Зоосервис» в с. Михайловское о тщательном осмотре. Учитывая то, что мишка не стоял на ногах и было подозрение на перелом позвоночника, требовалось проведение рентгена. Благодаря сотрудникам клиники, эту процедуру удалось сделать. Результаты порадовали — мы с облегчением вздохнули. На теле не было никаких переломов, внутренние органы также были целы. На голове были небольшие раны», –рассказывает Заур Дзуцев.

Утоняется, что в Северной Осетии обитает кавказский медведь – подвид бурого медведя, а численность медведей в регионе остаётся высокой.

Автор: