Налоговые поступления от фармацевтической отрасли Москвы выросли более чем на 38 %

За четыре месяца 2022 года производители медицинских товаров перечислили в бюджет Москвы около 4,5 миллиарда рублей, что на 38,4 процента больше, чем за первый квартал 2021 года. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

Налоговые поступления от фармацевтической отрасли Москвы выросли более чем на 38 %

Источник картинки: Официальный сайт мэра Москвы

«В условиях санкций столичные фармацевтические предприятия наращивают производство и увеличивают выпуск продукции для импортозамещения. В результате повышаются налоговые поступления от таких компаний. В первом квартале 2022 года изготовители лекарств и медицинских изделий направили в городской бюджет 4,5 миллиарда рублей — это на 38,4 процента больше показателя за аналогичный период 2021 года. Фармацевтическая сфера входит в число крупнейших налогоплательщиков среди промышленных отраслей столицы и формирует около 10 процентов налоговых поступлений от обрабатывающих производств Москвы», — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Подчеркивается, что крупнейшим покупателем лекарственных средств и медицинских изделий выступает Правительство Москвы. Ежегодно для городских больниц и льготных категорий граждан город приобретает медикаменты на общую сумму более 75 миллиардов рублей с учетом средств ОМС, отмечают в пресс-службе.

Ранее мы писали, что ЦБ решил снизить ключевую ставку до 11,00% годовых.

Автор: