Ленинградская область предложила оздоровить крупные водоемы

Власти Ленинградской области на Совете Федерации предложили оздоровить крупные водоемы на северо-западе России. Предложения были подготовлены совместно с коллегами из Новгородской, Псковской, Калининградской областей, Санкт-Петербурга и Республики Карелия. Об этом сообщается на официальном портале администрации области.

Ленинградская область предложила оздоровить крупные водоемы

Источник картинки: Официальный сайт Ленинградской области

«Разработка федерального проекта по экологическому оздоровлению и защите Финского залива и Ладожского озера может идти по примеру «Оздоровления Волги» нацпроекта «Экология».  Он позволит сохранить водные объекты, в том числе за счет качественной очистки сточных вод. Сейчас количество выпусков сточных вод в водные объекты Ленобласти ― 447 единиц. Часть стоков сбрасывается без очистки или очищается недостаточно. Важно восстанавливать инфраструктуру: строить новые и реконструировать существующие канализационные очистные сооружения. Всего в списке 157 объектов на 107 миллиардов рублей, в том числе модульные очистные сооружения для небольших населенных пунктов», ― выступил председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.

В сообщении отмечено, что предложения региона поддержал федеральный Минстрой. 

Ранее мы писали, что проектная компания Fennovoima отозвала заявку на получение лицензии на строительство атомной электростанции «Ханхикиви-1».  

Автор: