Особый противопожарный режим введен в 44 регионах РФ

На еженедельном селекторном совещании под руководством Статс-секретаря – заместителя Министра Алексея Серко 23 мая заявили, что с 13 по 19 мая в 34-х субъектах зафиксировано 729 очагов природных пожаров. Об этом сообщается на сайте МЧС России.

Особый противопожарный режим введен в 44 регионах РФ

Источник картинки: Официальный сайт МЧС РФ

Сейчас наиболее сложная обстановка складывается в СФО. Там действует около 70% пожаров. В 15 субъектах зафиксировано 84 очага. В 44-х регионах введен особый противопожарный режим, в шести – режим ЧС в лесах. Для ликвидации природных пожаров применяется авиация – за отчетный период сброшено свыше 1,3 тыс. тонн воды.

«На контроле спасателей прохождение ледохода в Якутии и Ненецком АО. Активная фаза вскрытия рек происходит в 7 регионах, на остальной территории России реки освободились ото льда. В 9 регионах подтоплено 64 приусадебных участка. Также в течение прошедшей недели опасные и неблагоприятные метеоявления наблюдались в 41 регионе. Пожарно-спасательные подразделения реагировали на 8,7 тыс. техногенных пожаров, 380 из них ликвидированы с участием добровольных пожарных формирований», – говорится в сообщении.

Ранее мы сообщали о том, что московский производитель низковольтной аппаратуры разработал инновационную систему точного распознавания пожароопасного искрения в электросетях.

Автор: