В России создали инновационную систему предотвращения пожаров на электросетях

Московский производитель низковольтной аппаратуры разработал инновационную систему точного распознавания пожароопасного искрения в электросетях. Специалисты провели необходимые испытания по электробезопасности, электромагнитной совместимости, содержанию недопустимых химических соединений в устройствах. Сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

В России создали инновационную систему предотвращения пожаров на электросетях

Источник картинки: mos.ru

Подчеркивается, что такое устройство – это надежная защита от дугового пробоя. Новинка может предотвращать пожары, возникающие при выходе из строя электрооборудования.

«В Москве функционируют 135 производителей электрооборудования. Они уделяют большое внимание проектам, связанным с предотвращением аварийных ситуаций, так как одна из самых распространенных причин пожаров — неисправность электрики. Так, столичный производитель разработал устройство, которое может с большей точностью идентифицировать пожароопасное искрение. Новинкой уже заинтересовались представители Ближнего Востока и Юго-Восточной и Центральной Азии», — цитирует пресс-служба руководителя столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского.

В будущем у изготовителя есть возможность делать до миллиона таких устройств в год. Сегодня в электрических щитах устанавливаются, как правило, два типа защитных устройств.

Ранее мы сообщали, что в России создали электробайк, который упрощен в использовании, как велосипед. 

Автор: