В День Волги Сбер провёл серию экологических мероприятий в 15 городах России

20 мая, в День Волги, Сбер дал начал серию экологических мероприятий. Они направлены на сохранение реки и её экосистемы. Сообщает пресс-служба Сбера.

В День Волги Сбер провёл серию экологических мероприятий в 15 городах России

Источник картинки: Официальный сайт Сбарбанка

Основным моментом стал проект под названием «Дань Волге в День Волги». В рамках проекта проводят исследования гидрохимических параметров воды Волги. Так специалисты оценивают экологическое состояние реки.

В 2021 году такое мероприятие провели в первый раз. Тогда было взято 15 проб волжской воды в 15 крупнейших расположенных на реке городах.

В текущем году, чтобы исследование было более полным, количество проб по запросу научного сообщества увеличили до 30.

«Пробы воды были одновременно взяты в 10:00 (мск) в 15 городах, расположенных по течению Волги. В Казани личное участие в акции принял первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин. Как и в прошлом году, замеры производили волонтёры Сбера, прошедшие специальное обучение и оказавшие практическую помощь научному сообществу и фонду «Без рек как без рук». С помощью научного оборудования были собраны пробы воды, которые передали для дальнейшего исследования в специализированную лабораторию в Москве», – говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что в Москве 21 мая пройдет весенний велофестиваль.

Автор: