Ученые в Петербурге разработали эластичных роботов для лечения тромбоза

Сотрудники химико-биологического кластера ИТМО разработали новый малоинвазивный метод лечения венозных тромбозов. Роботы из мягкого магнитного композитного материала меняют дистанционно свою форму и извлекают тромбы без повреждения внутренних стенок сосудов. Это сокращает время операции и риски возникновения повторного тромбоза. Об этом сообщается на официальном сайте Университета ИТМО.

Ученые в Петербурге разработали эластичных роботов для лечения тромбоза

Источник картинки: Официальный сайт Университет ИТМО

«Наш робот обладает несколькими преимуществами в сравнении с уже существующими методами. Мягкость и биосовместимость материала в будущем позволят проводить операции практически в любом месте тела без повреждения внутренних стенок сосуда. При этом разработанную систему необязательно вводить в подколенной ямке, как это происходит при стандартных операциях. К тому же, во время традиционной процедуры врач должен быть предельно аккуратным, чтобы не повредить стенки сосуда при продвижении катетера по телу пациента. Из-за этого успех операции во многом зависит от человеческого фактора. Наш метод более щадящий для пациента — доктор дистанционно контролирует роботов. Это открывает новые возможности для телемедицины», — рассказала магистрантка второго курса химико-биологического кластера и первый автор статьи Анна Пожиткова.

В пресс-службе пояснили, что в будущем такую технологию можно будет использовать в операциях по извлечению тромбов у пациентов. С помощью магнитного робота, которым врач управляет с компьютера, можно четко контролировать положение робота в организме: добраться до тромба, зацепить и извлечь его. Ученые проводили исследования с кровяными тромбами и пришли к выводу, что робот может захватить сгусток, но для этого нужно использовать тромболитики. Так как проект ИТМО посвящен использованию роботов без лекарственных препаратов, исследователи сосредоточились на работе с фибриновыми тромбами — образованиями, которые состоят из нитей фибрина, а не из крови.

Ранее мы писали, что в Саратове завершился международный фестиваль виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого.

Автор: