Подписано соглашение о передаче российских активов Renault государству

Осуществляется 100-процентная передача акций Renault Россия Москве, а также 67,69% акций АВТОВАЗа перейдут государству в лице подведомственного Минпромторгу России ФГУП «НАМИ». Об этом сообщается на сайте Минпромторга.

Подписано соглашение о передаче российских активов Renault государству

Источник картинки: minpromtorg.gov.ru

«Передача доли доли Группы Renault государству позволит обеспечить сохранение управляемости «АВТОВАЗа» и возможность продолжения работы предприятия в условиях санкционных ограничений. Так мы сохраним ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места», – говорится в сообщении.

Было отмечено, что выпуск автомобилей LADA продолжится, а АВТОВАЗ будет обслуживать автомобили Renault на российском рынке.

Что же касается участия в управлении АВТОВАЗОМ «НАМИ», то глава Минпромторга России Денис Мантуров отметил, что «НАМИ обладает значительным опытом в автомобильной промышленности и имеет современную научно-исследовательскую, опытно-производственную базу, которая позволяет успешно решать задачи в области исследований, проектирования, построения, разработки и испытаний автотранспортных средств, в также выпуска продукции в области автомобилестроения».

Автор: