Дзюба и все легионеры: кто покинет «Зенит» летом

30 июня истекают контракты у шести футболистов из основной обоймы петербургского клуба. С кем из них попрощаются, а кто останется в команде?

Дзюба и все легионеры: кто покинет «Зенит» летом

Источник картинки: Бразильские легионеры «Зенита»/ официальный сайт РПЛ

Артем Дзюба

Главная медийная фигура «Зенита» и всего российского футбола — основной кандидат на выход. По слухам, у Артема есть конфликт с главным тренером Сергеем Семаком, его не любят фанаты, да и прежнего уровня постаревший форвард уже не демонстрирует. Бывают всплески, но в целом Дзюба на поле сейчас — печальное зрелище. Мало двигается, часто выпадает из игры, да и в борьбе уже не столь эффективен, как раньше.

Напдающий «Зенита» Артем Дзюба/ официальный сайт РПЛ

По информации Геннадия Сергеевича Орлова, нападающего все же могут продлить, если пойдет на сокращение зарплаты. Но Дзюба вряд ли из тех, кто на это согласится. Хотя где сейчас ему предложат хотя бы столько же? В условиях внешнеполитической неопределенности «Зенит» едва ли захочет так просто терять сильных игроков с российским паспортом даже с учетом нового лимита на легионеров. Дзюба пока еще способен иногда приносить пользу сильными выходами на замену. Но его токсичность и не самое однозначное влияние на атмосферу в команде могут подтолкнуть руководство «сине-бело-голубых» с ним расстаться.

Легионеры

Зенитовские бразильцы пока уверяют, что им все нравится и никуда они не собираются. Но это всего лишь корпоративная этика. Если в следующем сезоне российские клубы не пустят в еврокубки, все они сразу будут искать любые способы поскорее сбежать из Петербурга. Благо спрос на всех будет как в Европе, так и на родине. И Малком, и Клаудиньо, и Вендел, и Дуглас Сантос, и Юри Алберто были бы неплохим усилением для любого европейского околотопового клуба вроде «Байера», «Севильи», «Лиона» или «Наполи». Колумбийский опорник Вильмар Барриос при определенных условиях подошел бы даже какому-нибудь гранду.

Нападающий «Зенита» Юри Алберто/ официальный сайт «Зенита»

Петербургские латиноамериканцы это прекрасно понимают, поэтому без участия в Лиге чемпионов им нет смысла оставаться в «Зените». Разве что зарплата будет держать. Больше нигде не предложат. Но нет гарантий, что и в «Газпроме» не попросят поубавить аппетиты или не начнут платить в рублях.

Кто уйдет точно, так это Деян Ловрен. Слухи о его бегстве появляются чуть ли не каждый день, да и в силу объективных спортивных показателей хорват уже не нужен. Возрастной центральный защитник откровенно не вывозит, и тот же Дмитрий Чистяков смотрится в разы лучше.

Защитник «Зенита» Деян Ловрен и украинский тренер Анатолий Тимощук/ официальный сайт РПЛ

Иронично, что потенциальный исход «варягов» намечается как раз когда РПЛ получила долгожданное послабление лимита. Со следующего сезона на поле можно будет выпускать также не более восьми наемников, но в заявке их может быть уже 13. Как бы большинство из них не стали бы реинкарнациями Несвадбы и Мукунку.

Вратари

В июне заканчиваются контракты у двух основных голкиперов. С одним из них «Зенит» наверняка расстанется и бросит все силы на покупку Матвея Сафонова, которого «Краснодар» теперь легко отдаст в виду финансовых проблем Сергея Галицкого.

Вратарь «Зенита» Михаил Кержаков/ официальный сайт РПЛ

А покинет Петербург Станислав Крицюк. Он слишком болезненный, дерганный и травматичный. Делал много лишних движений, суетился и регулярно косячил. А сейчас с ним вообще какая-то темная история происходит. Поэтому его не продлят, и Стас опять поедет покорять сердца болельщиков португальских аутсайдеров. А вот Миша Кержаков свой в доску. Его оставят хотя бы за фамилию.

Остальные

Полузащитник «Зенита» Алексей Сутормин/ официальный сайт «Зенита»

Без нового контракта пока остаются еще и Александр Ерохин, Алексей Сутормин и Магомед Оздоев. Первого, вроде бы, хотели оставить, а двух остальных — отпустить. Но то было до украинских событий. Сейчас в любом клубе РПЛ каждый более менее попадающий по мячу российский футболист на счету. Особенно если он еще и в сборную вызывается. Поэтому, вероятно, «Зенит» оставит всех троих. А там что вдруг, можно и в «Сочи» в аренду отдать.

Автор: