Чемпионат мира в Катаре рискует обернуться грандиозными скандалами: жеребьевка подлила масла в огонь

1 апреля состоялась жеребьевка группового этапа чемпионата мира по футболу-2022. Рассказываем, что интересного и горячего она нам преподнесла.

Чемпионат мира в Катаре рискует обернуться грандиозными скандалами: жеребьевка подлила масла в огонь

Источник картинки: Пресс-служба ЧМ-2022

Итоги могут отменить?

Прошедшая жеребьевка оставляет ощущение какой-то неполноценности. Окончательный список групп мы все равно пока не знаем, потому что жребий был брошен до окончания всех отборочных матчей. И если с европейскими стыками ситуация особая, то с межконтинентальными так и планировалось. Поэтому до сих пор непонятно, кого получат в соперники Немцы, Испанцы и Японцы. Это будет либо Новая Зеландия, либо Коста-Рика. В Аналогичной ситуации и Франция с Данией и Тунисом. Там вообще ждут один из трех возможных вариантов: ОАЭ, Австралия, Перу.

Группы ЧМ-2022/ скриншот официального сайта ФИФА

Группа B c Англией, Ираном и США заслуживает отдельного разговора. Здесь четвертый участник неизвестен из-за спецоперации в Украине. Полуфинальный матч жовто-блакитных и шотландцев перенесен на июнь, но пес его знает, сможет ли он вообще состояться. При этом победителя в финале уже ждет Уэльс.

И самое забавное, при фантастическом, но гипотетически возможном сценарии жеребьевку вообще придется проводить заново. Это если вдруг CAS встанет на сторону РФС и признает незаконным лишение сборной России права сыграть против Польши, либо же шведы дойдут до конца с требованием переигровки финала с Поляками из-за неравных условий конкуренции.

Группа смерти

Совсем уж смертельных квартетов не получилось. Кто-то назовет таким тот, что под литерой E, с Испанией и Германией, но лучше присмотреться к группе H. Самая жесткая борьба за выход в плей-офф пойдет именно там. Причем место в матчах на вылет никому не гарантировано. Португалия, Уругвай, Гана и Южная Корея имеют, конечно, не одинаковые, но примерно равные шансы. Встречи между этими сборными получатся совершенно непредсказуемыми, а интрига в квартете будет жить до последней минуты.

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду/ официальный сайт УЕФА

Португалии и Роналду отнюдь ничего не намазано медом на последнем мундиале для Криштиану. Уругвай — не меньший гранд, чем европейские бразильцы, Гана умеет удивлять на чемпионатах мира, а в ее составе есть приличные ребята. Один Томас Партей из «Арсенала» чего стоит. Ну а Южная Корея всегда была очень цепким и неудобным соперником, с которым кто угодно может потерять очки. В общем, квартет H единственный, где нет как абсолютного аутсайдера, так и абсолютного лидера.

Группа жизни

Больше всего повезло, как всегда, хозяевам. Катар попал в слабейшую по составу группу с Сенегалом, Эквадором и Нидерландами. Если повезет, организаторы турнира могут даже чудом выползти в плей-офф. Причем на сенсацию эти ребята могут рассчитывать, как ни странно, в играх с голландцами и эквадорцами. Южноамериканцы не намного сильнее, а европейцы любят чудить. Африканцы на их фоне выглядят намного стабильнее и убедительнее. Да и вообще сборная Сенегала — главный кандидат на то, чтобы всех удивить в Катаре.

Футболисты сборной Сенегала/ официальный сайт Федерации футбола Сенегала

Потенциальные скандалы

Увы, при жеребьевке финальных стадий крупных турниров идеологических противников уже невозможно разделить. Но есть шанс, что они друг на друга не попадутся. Однако катарский мундиаль не пронесло. В одной группе оказались сборные США и Ирана, при этом с ними еще и Англия. Дай Бог, обойдется без провокаций и серьезных инцидентов. Но напряженности точно не избежать.

То же самое справедливо и для матча Сербии со Швейцарией. За последнюю играют много этнических албанцев и выходцев из Косово. Вот здесь уже провокации и грязные козни со стороны шиптарей обязательно будут. Особенно в свете последних политических событий. Даже в более спокойные времена швейцарские футболисты изображали албанского орла. А уж теперь-то от них можно ждать и чего-то более серьезного.

Матч сборной Сербии против сборной Швейцарии/ официальный сайт УЕФА

Еще одна проблема Катара — сборная Саудовской Аравии. У этой страны непростые политические отношения с хозяевами мундиаля. Поэтому и здесь будет сложно обойтись без неприятных моментов.

Радуга здорового человека/ pixabay.com

В общем, не мировое первенство, а потенциальная бомба замедленного действия. Как бы не пришлось отменять матчи и выписывать технари, а то и вовсе останавливать турнир. И это мы еще не говорим про ситуацию с ЛГБТ. Власти Катара уже предупредили, что не надо провоцировать местное население.

Автор: