Для Лионского зала и Агатовых комнат «Царского Села» могут создать интерактивные модели

Лионский зал и Агатовые комнаты «Царского Села» могут получить VR-копии, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Для Лионского зала и Агатовых комнат «Царского Села» могут создать интерактивные модели

Источник картинки: Baltphoto

Сейчас с помощью точной интерактивной модели интерьера Екатерининского дворца, созданной в формате VR, можно прогуляться по Янтарной комнате. Данный проект представили в понедельник, 18 апреля.

Очки виртуальной реальности позволяют рассмотреть Янтарную комнату в мельчайших деталях. С помощью специального пульта можно даже потрогать предметы интерьера, чего нельзя делать в реальности. 

«Нами было создано порядка 25 тысяч фотографий, на основе которых мы собрали геометрию комнаты», – рассказал создатель проекта Дмитрий Мачача. 

Проект доступен для просмотра людям с ограниченными возможностями здоровья. Современная технология дает возможность выводить на экран субтитры русском, английском и китайском языках.

По словам директора государственного музея-заповедника «Царское Село» Ольги Таратыновой, следующими могут появиться VR-копии Лионского зала и Агатовых комнат.

В скором времени планируется организация передвижной выставки проекта. Первыми городами, которые она посетит, будут Калининград, Воронеж, Псков и Выборг.

Ранее «Страна Советов» писала, что в Петербурге приводят в порядок Дворцовый мост и стрелку Васильевского острова.

Автор: