С 19 апреля вступают в силу новые санкции Японии в отношении России

19 апреля вступает в силу новый пакет санкций Японии в отношении России. Об этом пишет РИА Новости.

С 19 апреля вступают в силу новые санкции Японии в отношении России

Источник картинки: Pixabay.

Комплекс новых ограничений включает запрет на импорт из России 38 видов товаров, в их числе алкоголь и приборы, древесина и другие товары.

Главные статьи импорта, попадающие под запрет, это шпон, которого в прошлом году было ввезено в Японию на 67 миллионов долларов, сосновая древесина и щепа (1 миллион долларов), детали двигателей для кораблей и самолетов (41,5 миллиона долларов), автомобилей и мотоциклов (приблизительно по 1 миллиону долларов), пиво (93 тысячи долларов) и водка (294 тысячи долларов).

Отмечается, что импорт товаров, договоры по поставке которых были заключены до вступления в силу санкций, будет действовать до 18 июля.

Под ограничения не попал запрет на ввоз рыбы и морепродуктов. Указывается, что их доля в денежном эквиваленте составляет 8,9% японского импорта, поэтому санкции на эти виды товаров могли бы повлечь серьезный удар по общепиту и перерабатывающим предприятиям Японии.

Ранее Япония уже ввела несколько пакетов санкций против России, в рамках которых под запрет попал экспорт около 300 товаров, включая полупроводники, сенсоры, люксовые автомобили и предметы роскоши.

Автор: