Дриусси стал звездой в США, Азмун не может забить в «Байере», как дела у тех, кто покинул «Зенит»

Рассказываем, что происходит в карьерах футболистов, ушедших из петербургского клуба в нынешнем сезоне.

Дриусси стал звездой в США, Азмун не может забить в «Байере», как дела у тех, кто покинул «Зенит»

Источник картинки: официальный сайт РПЛ

Себастьян Дриусси

У аргентинского нападающего сбылась его американская мечта. В «Зените» он был малополезен, постоянно на что-то жаловался, ныл, что играет не на своей позиции. В итоге клуб выгодно продал его в американский «Остин» и заменил на Клаудиньо, который уже за один неполный сезон принес больше пользы, чем Себастьян за четыре года.

Бывший нападающий «Зенита» Себастьян Дриусси/ официальный сайт РПЛ

В Америку Дриусси уехал в самый разгар сезона-2021 (там играют по системе весна-осень). Прошлый год у команды аргентинского форварда не задался, она не смогла попасть в плей-офф. Сам Себа тоже был не очень убедителен, хоть и забил 5 мячей в 17 матчах. Зато в нынешнем Дриусси — звезда. В шести играх он уже отличился четырежды и отдал голевую передачу, а «Остин» идет на 4-м месте в Западной конференции в зоне поединков на выбывание.

Эмануэль Маммана

Бывший защитник «Зенита» Эмануэль Маммана/ официальный сайт РПЛ

Из 5 аргентинцев «Зенита», призванных при Роберто Манчини, ни один не прижился. Но случай с Мамманой особый. Его невероятно жалко. Парень мог на долгие годы стать ведущим защитником петербургского клуба, вырасти в одного из сильнейших центрбеков мира… Все сломали две тяжелые травмы крестообразных связок. После них Эмануэлю, увы, уже больше не выйти на прежний уровень. Он пытался набрать форму двумя сезонами аренды в «Сочи», но все без толку. Летом его отпустили свободным агентом, и защитник вернулся на родину в «Ривер Плейт». Правда и там пока все очень печально. Маммана провел лишь один матч в Кубке Аргентины. Вышел на 14 минут.

Юрий Жирков

Бывший защитник «Зенита» Юрий Жирков/ официальный сайт РПЛ

Легенду российского футбола не стали продлевать летом. Возраст все-таки уже солидный, тяжело играть на высоком уровне в топ-клубе России. Да и сам Жирков не знал, продолжит ли он вообще карьеру. До зимы Юрий Валентинович залечивал старые болячки, а в январе решил воссоединиться в «Химках» с другими ветеранами, чтобы спасти команду от вылета. Надо сказать, пока неплохо получается. Подмосковный клуб ушел с последнего места и пока обезопасил себя от прямого понижения в классе.

Андрей Лунев

Бывший вратарь «Зенита» Андрей Лунев/ официальный сайт РПЛ

Бывший вратарь сборной России прекрасно понимал, что едет в «Байер» вторым номером сидеть на скамейке под Лукасом Градецким. Так оно и получается. У Андрея нет возможности вытеснить финского голкипера из основы. Лунев провел всего один матч против «Ференцвароша», тогда еще не Станислава Черчесова, в Лиге Европы и пропустил один гол. В январе получил травму, от которой восстанавливается до сих пор.

Сердар Азмун

А вот иранский форвард мог рассчитывать на статус основного страйкера аспириновых. Но пока и у него в «Байере» ничего не ладится. Сердар в основном выходит со скамейки на небольшое количество минут. В шести матчах он не отметился результативными действиями. И стоило в такой спешке сбегать из «Зенита»? Можно было доиграть сезон, а летом переехать в Германию, чтобы лучше адаптироваться в новом клубе после полноценной предсезонки.

Бывший нападающий «Зенита» Сердар Азмун/ официальный сайт РПЛ

А теперь пусть Азмун кусает локти. В «Байере» его вряд ли в ближайшее время ждет что-то большее, чем роль лавочника. А вот «Зенит» успешно заменил иранца на такого же забивного, только более молодого бразильца Юри Алберто.

Ярослав Ракицкий

Уход украинского защитника стоит особняком. В 2019 году ничего не мешало ему перейти в Россию, хорошо отзываться о стране и Петербурге, критиковать украинские власти за ситуацию в Донбассе. Но с началом военной спецоперации Ракицкий сменил лагерь. Сбежал из «Зенита» на родину, а в запрещенной в нашей стране соцсети стал оскорблять Россию и ее жителей. Хочется верить, что фанаты «Зенита» вычеркнут этого человека из истории и больше не будут им восхищаться и петь хвалебные песни, как было раньше.

Бывший защитник «Зенита» Ярослав Ракицкий/ официальный сайт РПЛ

Что касается игрового будущего Ярослава, ходили слухи о турецких и греческих клубах, но защитник всплыл на тренировке харьковского «Металлиста» и даже сыграл за него в товарищеском матче. Однако в будущем, по информации украинских СМИ, он вернется в «Шахтер», где когда-то все начинал.

Автор: