Иммунолог рассказал об опасных для аллергиков периодах цветения трав и деревьев

Приближение весенне-летнего сезона цветения растений делает актуальным вопрос о том, как пережить данный период людям, страдающим аллергическими заболеваниями. О календаре цветения трав и деревьев, опасных для аллергиков, рассказывает «МК в Питере».

Иммунолог рассказал об опасных для аллергиков периодах цветения трав и деревьев

Источник картинки: pexels

По словам аллерголога-иммунолога высшей категории и эксперта по атопическому дерматиту Аси Кудрявцевой, сезонная аллергия напрямую связана с цветением конкретных растений. В первую очередь опасную концентрацию в воздухе поднимут деревья, а после проблемы аллергикам доставит пыльца злаковых и сорных трав.

Пик подъема пыльцы в воздухе придется на три временных периода. В апреле и мае зацветут деревья, в июне и мае — луговые травы, август и сентябрь — время цветения сорных трав, полыни и амброзии.

«Изменения числа пыльцевых зерен в воздухе меняет выраженность симптомов поллиноза. Известно, что в 2020 году не цвела береза и больные не испытывали проблем со здоровьем, а в 2019 году очень долго цвела ольха и многие люди страдали от отека век, зуда глаз и слезотечения», – объяснила Ася Кудрявцева.

Эксперт отметила, что концентрация пыльцевых зерен в городе выше, чем в сельской местности. Пыльца выбрасывается растениями рано утром, а максимальное ее количество в воздухе наблюдается днем или ранним вечером.

Автор: