Стало известно, что поможет России наказать ФИФА в суде за отстранение наших футболистов

Глава профсоюза российских футболистов Александр Зотов поделился мнением о шансах РФС оспорить санкции ФИФА и УЕФА в спортивном арбитражном суде.

Стало известно, что поможет России наказать ФИФА в суде за отстранение наших футболистов

Источник картинки: официальный сайт РФС

«Решение явно политическое, а не правовое. Надеюсь, что поданный иск в CAS позволит доказать это, потому что никаких ссылок на регламенты ФИФА не предоставила. Можно было сыграть матч на нейтральном поле. Сейчас поляки говорят, что они были готовы играть — это, конечно, очень странно. Решения о приостановке контрактов футболистов РПЛ и отмена стыкового матча не являются правовыми. Сложно разобрать, что это за решения, даже ФИФА не может четко об этом сказать и объяснить. При правильном выборе арбитров в панели CAS решение о дисквалификации России из международных футбольных турниров вряд ли устоит, — сказал Зотов «РБ Спорт».

ФИФА и УЕФА отстранили российские клубы и сборные от участия во всех соревнованиях под своей эгидой из-за украинских событий. РФС намерен оспорить это решение в CAS.

Зимой 2022 года конфликт в Украине вспыхнул с новой силой, а Россия признала суверенитет самопровозглашенных ДНР и ЛНР. 24 февраля российские власти начали военную спецоперацию.

Ранее мы рассказали, где российские спортсмены еще могут выступать.

Автор: