Легионеры КХЛ бегут из России под давлением фейков

Олимпийский чемпион Александр Кожевников поделился мнением о бегстве иностранных хоккеистов из КХЛ.

Легионеры КХЛ бегут из России под давлением фейков

Источник картинки: официальный сайт КХЛ

«Нынешний мир полон слухов, как сейчас модно говорить — фейков, которые специально запускают в интернете. Нельзя поддаваться истерии и всему верить. Поэтому не думаю, что те, кто уезжает, принимают правильное, обдуманное решение. Финны поддались панике, потому как им финское правительство бросило фейк о ситуации в России, о том, что объявят чуть ли не военное положение. Ничего подобного не будет, это полный бред», — сказал Кожевников «Чемпионату».

В то же время финский агент Симо Нииранен утверждает, что некоторые клубы не дают легионерам уехать и угрожают им.

«Им очень непросто уйти, особенно из российских клубов. Конечно, все клубы действуют по-разному. Есть клубы, в которых относятся с пониманием и действуют спокойно. Но есть и много случаев так называемого «ветхозаветного» обращения. Они угрожают игрокам, что те не уедут, и занижают серьезность кризиса», — сказал Нииранен в интервью MTV.

Из-за ситуации в Украине КХЛ покинули уже несколько легионеров. Больше всех пострадал «Салават Юлаев», из которого ушли все иностранные хоккеисты. ИИХФ запретила российским сборным и клубам участвовать во всех турнирах под своей эгидой. Таким образом, россияне пропустят чемпионат мира-2022 в Финляндии. Кроме того, у Омска и Новосибирска отобрали право проведения молодежного мирового первенства 2023 года.

Зимой 2022 года конфликт в Украине вспыхнул с новой силой, а Россия признала суверенитет самопровозглашенных ДНР и ЛНР. 24 февраля российские власти начали военную спецоперацию.

Ранее мы рассказали о всех санкциях против российского спорта из-за украинских событий.

Автор: