«Валиева – жертва!»: Сергеева объяснила, как допинг попал в организм фигуристки

Российская бобслеистка Надежда Сергеева высказалась о допинг-скандале, участницей которого стала 15-летняя Камила Валиева. В пробах спортсменки на Олимпиаде в Пченхане тоже находили триметазидин. В ходе разбирательств выяснилось, что запрещенное вещество содержалось в добавке, которую Сергеевой предоставили в Федеральном медико-биологическом агентстве. Она уверена, что ситуация с тех пор не сильно изменилась. 

«Валиева – жертва!»: Сергеева объяснила, как допинг попал в организм фигуристки

Источник картинки: Пресс-служба ФФККР

«Ничего ведь не изменилось после моих мытарств. Препараты того же производителя продолжают выдаваться. У него на сайте есть документ: «Допускаем процент загрязнения». То есть они штамповали сначала триметазидин, потом таблетки от головы на той же ленте — и всё, приехали», — приводит слова бобслеистки «Матч ТВ». 

Спортсменка уверена, что фигуристка не стала бы осознанно употреблять незаконный препарат. Она убеждена, что он попал в организм Валиевой случайно. Сергеева назвала россиянку жертвой обстоятельств. 

«А тут ещё иностранцы начинают хейтить, хотя лучше бы хейтили украинку, которая попалась на реальном допинге. Стероиды ловятся уже полвека, не знаю, о чём она думала. У Валиевой же бесполезный препарат в крохотной концентрации. Ясно, что это не намеренный приём», — добавила спортсменка.

Речь идет о лыжнице Валентине Каминской. Ее проба дала положительный результат на анаболические стероиды. За это ей грозит до четырех лет дисквалификации.

Автор: