Россию могут исключить из ФИФА, но есть гениальный способ спасти наш футбол: нужно сближаться с Азией!

31 марта в столице Катара Дохе состоится заседание исполкома ФИФА. В его повестке будет вопрос об «исключении национальной ассоциации из состава организации». Как это касается России, и что нам делать, если все будет плохо?

Россию могут исключить из ФИФА, но есть гениальный способ спасти наш футбол: нужно сближаться с Азией!

Источник картинки: официальный сайт РФС

Что происходит?

С началом спецоперации в Украине ФИФА и УЕФА одними из первых наказали российских спортсменов. Теперь наши клубы не могут играть в Еврокубках, а сборные выступать в любых турнирах. Из-за этого не состоялся полуфинальный стыковой матч против Польши за право выхода на чемпионат мира-2022 в Катаре. При этом Спортивный арбитражный суд (CAS) отказался отменять обеспечительные меры. Теперь на мундиаль мы точно не едем.

Футболисты сборной России/ официальный сайт РФС

Но это еще далеко не все несчастья. В том же Катаре 31 марта нам могут сделать еще хуже. СМИ узнали, что одним из пунктов в повестке дня на заседании исполкома ФИФА идет вопрос «об исключении национальной организации из членов ассоциации». Для России это потенциально грозит большой бедой. Если нас действительно выгонят из ФИФА, международных футбольных соревнований нам не видать еще очень долго. Восстановление будет даже не делом пяти лет.

Нас действительно могут исключить?

Есть вероятность, что изгонять будут вовсе не Россию. Проблемы с ФИФА есть также у Федераций Кении и Зимбабве. Там власти обвиняются во вмешательстве в дела футбольных организаций.

Если же все-таки речь о нас, все не так уж плохо. Выгнать Россию будет совсем не просто. За это должны проголосовать 156 членов ФИФА. Хорошая новость, голосование тайное. Никто не узнает, что выбрал другой. Поэтому ряд колеблющихся стран может без каких-либо опасений встать на сторону РФС. Анонимность лишает их рисков, связанных с давлением со стороны коллективного Запада.

Футболисты сборной России/ официальный сайт РФС

Так что, вряд ли Россию получится окончательно выкинуть из мирового футбола. В составе ФИФА мы останемся. Другое дело, это мало что меняет для наших клубов и сборных. Перспективы восстановления на международной арене непонятны. Но без членства в ФИФА их не было бы вообще. Поэтому пусть все обойдется. Поводов для паники пока нет, и хочется верить, они и не появятся.

Что нам делать?

Если дело все же, не дай Бог, дойдет до исключения, все будет очень печально. Мы, конечно, пойдем в суд, но это мало что даст. Отечественный футбол рискует погрязнуть во тьме, мраке и забвении на долгие годы. Тогда нам придется действовать смело и решительно.

Нас выгоняют из ФИФА, нужно тут же прекращать любые финансовые, социальные, политические и иные отношение с этой организацией, а также превентивно, на опережение выходить из УЕФА. Потому что исключение оттуда неизбежно последует после изгнания из старшего брата Европейского футбольного союза.

Леонид Федун и его гражданская жена Зарема Салихова/ официальный сайт ФК «Спартак»

Но как в таком случае быть, где играть нашим клубам и сборным? Гражданская жена владельца «Спартака» Леонида Федуна Зарема Салихова предложила свой вариант спасения. Вместо Еврокубков параллельно с РПЛ нужно организовать Суперлигу, в которой будут выступать восемь сильнейших российских клубов. По мнению Заремы, матчи между ними будут коммерчески успешнее простых поединков РПЛ, а значит еще и помогут командам финансово в условиях жестких ограничений.

На самом деле, вариант сомнительный. Самым грамотным шагом были бы переговоры с Азиатской конфедерацией футбола (АФК) о вступлении в ее ряды, коль большая часть страны все равно находится в Азии, и в этой части Света нет такой концентрации недружественных государств.

Официальный логотип АФК/ официальный сайт АФК

Понятно, что Австралия, Япония и Южная Корея точно будут против. Но большинством голосов нас могут принять. Хотя, конечно, не исключено давление на АФК со стороны ФИФА, других организаций и стран. Однако верится, что в Азии футбольные чиновники куда смелее и независимее европейских. Они не побоятся принять на себя все риски и критику за включение России.

Если нас примут, тогда российские сборные станут выступать на чемпионатах Азии, а клубы — в Азиатской лиге чемпионов. Плюсы читаются для всех сторон. Нам — международная практика и реальная возможность победы в крупных турнирах. «Зенит», очевидно, самый сильный клуб в Азии, а сборная России станет одним из азиатских грандов, который всегда будет претендовать на победу в Кубке континента.

Бразильские легионеры — основная ударная сила «Зенита». Фото: официальный сайт РПЛ

Организаторам же турниров и самой АФК — крупный игрок с огромными перспективами развития. Азия получает наш рынок, поддержку наших спонсоров, 145 миллионов новых зрителей и болельщиков, что в будущем дает колоссальный рост интереса к местному футболу, растущую популярность азиатских турниров и гигантский скачок доходов.

В общем, все выигрывают. Причем потенциально переориентация России на Азию может кардинально сместить акценты в мировом футболе. Именно азиатский, а не европейский футбол станет самым топовым. Огромный коммерческий потенциал региона, к которому добавятся еще и возможности России, превратит азиатские клубы в мировые гранды, сюда поедут лучшие игроки и тренеры. В итоге АФК настолько окрепнет, что сможет смело бросить вызов ФИФА. И тогда международной федерации совместно с УЕФА останется только кусать локти у разбитого корыта.

Лекция Остапа Бендера/ кадр из фильма «12 стульев» (Мосфильм)

Кому то это напомнит знаменитую речь Остапа Бендера в «Клубе четырех коней», но нет. Ничего нереального не предлагаем. Никаких Нью-Васюков и межпланетного шахматного турнира, в котором васюкинцы победят сборную Большой медведицы. Даже если это и выглядит так, почему бы не попробовать? Терять нам все равно уже нечего.

Автор: