Сбербанк повысил ставки по основным ипотечным программам

Сбербанк поднял ставки по ипотечным программам на 7,3 процента, до 18,6% годовых. Речь идет о кредитах на покупку квартир в новостройках и вторичном рынке. Ставки по госпрограммам пока прежние.  

Сбербанк повысил ставки по основным ипотечным программам

Источник картинки: pixabay.com

Это уже третье повышение стоимости ипотеки за последний месяц. Сбербанк менял ставки 1 и 18 февраля.

Также поднята доходность ставок по вкладам в рублях до 16–18% годовых, а по валютным промодепозитам — до 5% в долларах и 3,5% в евро. Свое решение в кредитном учреждении обосновали «адаптацией к рыночным условиям».

Ранее стало известно, что ключевая ставка будет повышена до 20% годовых. Все последующие шаги ЦБ будет принимать исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и других факторов. В ЦБ такой радикальный шаг объяснили «кардинальным изменением» условий для российской экономики. До этого ставка достигала максимума в конце 2014 года, составляя 17%.  Регулятор надеется компенсировать возросшие риски девальвации и инфляции.

24 февраля президент Владимир Путин объявил о начале военной операции на территории Украины. Деятельность российской армии в соседнем государстве не нашла поддержки практически ни у одной страны, а напротив привела к многочисленным санкциям. Сильнее всего пострадала российская экономика.

Автор: