Тренер о поднятии возрастного ценза в фигурном катании: «Этого хотят те, кто проигрывают»

Тренер по фигурному катанию Сергей Давыдов высказался о предложении повысить возрастной ценз. Многие считают, что российские спортсмены слишком рано начинают изучать сложные элементы. Именно поэтому, говорят эксперты, они в юном возрасте получают громкие титулы, а потом уходят из профессионального спорта. Давыдов не согласен с распространенным мнением. Он считает, что его выражают проигравшие из зависти. 

Тренер о поднятии возрастного ценза в фигурном катании: «Этого хотят те, кто проигрывают»

Источник картинки: Пресс-служба Федерация фигурного катания России

 «Говорят, что в России слишком рано начинают изучать сложные элементы? А кто об этом говорит? Тот, кто проигрывает? Что им остается делать? Сейчас будут обсуждать тему поднятия возраста. Но юниоры все равно будут прыгать сложные прыжки, потому что этот процесс уже не остановить», — убежден тренер.

Специалист отметил, что пик формы у девочек – 14-15 лет. Именно в этом возрасте проще всего освоить сложные элементы, пояснил Давыдов. Чем взрослее спортсменка, тем труднее ей даются четвертные. 

«Если не брать сегодняшнюю ситуацию в мире с отстранением наших фигуристов, то при поднятии возраста во взрослое катание все будут выходить в 17 лет. Будут прыгать один-два четверных максимум, тройной аксель — все это более досягаемо», — объяснил Давыдов. 

Тренер не верит, что среди 17-летних фигуристок найдутся те, кто сможет показать сложнейшие прокаты, на которые способны более молодые соперницы. Напоминаем, что ISU предлагает начать поднимать возрастной ценз с сезона-2023/24 до 16 лет, а с сезона-2024/25 — до 17.

Автор: