Заменят Тутберидзе? Валиева и Трусова стали заслуженными мастерами спорта

Камиле Валиевой присвоили звание заслуженного мастера спорта. Соответствующий приказ опубликовало Министерство спорта России. Также почетное звание получили биатлонистки Ирина Казакевич и Светлана Миронова, а также фигуристка Александра Трусова.

Заменят Тутберидзе? Валиева и Трусова стали заслуженными мастерами спорта

Источник картинки: Федерация фигурного катания

Звание мастер спорта дает ряд привилегий. Обладатель может стать тренером без специального образования, участвовать в судейских комиссия на спортивных мероприятиях, а также получать персональную пенсию. 

Напоминаем, что после Олимпиады в Пекине звания также получили Марк Кондратюк, биатлонисты Эдуард Латыпов, Кристина Резцова и Ульяна Нигматуллина и другие спортсмены.

Валиева также была удостоена орденом Дружбы. Награду фигуристке вручил президент России Владимир Путин. 15-летняя спортсменка завоевала золото на Играх-2022 в командном турнире. После этого у МОК появились вопросы к пробам россиянки. В них нашли запрещенное вещество. Валиева уверяет, что приняла препарат вместе с загрязненным продуктом. Девушку хотели отстранить от участия в индивидуальных соревнованиях, но в результате ей позволили принять участие в турнире. Из-за стресса Камила несколько раз упала. Она заняла четвертое место, хотя до начала Олимпиады считалась фавориткой.

Автор: