Зеленский получил запрос о разрыве дипломатических отношений с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский получил запрос от украинского МИД о разрыве дипломатических отношений с Россией. Решение будет известно в ближайшее время.

Зеленский получил запрос о разрыве дипломатических отношений с Россией

Источник картинки: pixabay.com

Пока запрос «рассматривается и прорабатывается», сообщил Зеленский журналистам на совместной пресс-конференции с лидером Эстонии Аларом Карисом.

С подобным предложением украинский МИД уже выступал, тогда постпред Украины про ООН Сергей Кислица сообщил, что принимать такие решения необходимо взвешено, без эмоций и драматизма. А в сентябре 2021 года глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что дипотношения с Россией нужно было разрывать еще в 2014 году.

21 февраля Владимир Путин заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. С их лидерами ДНР и ЛНР были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Кроме того, президент поручил Минобороны обеспечить соблюдение мира на этих территориях и защиту населения. 22 февраля Госдума единогласно ратифицировала договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Против не выступил ни один депутат.

Автор: