Петербургские спортсмены выиграли одно золото Пекина, но и его могут забрать: итоги Олимпиады

Рассказываем, в каких видах спорта преуспели олимпийцы из Северной столицы.

Источник картинки: официальный сайт ФФКР

Анастасия Мишина/Александр Галлямов

Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Фото: официальный сайт ОКР

Петербургский дуэт считался фаворитом соревнований спортивных пар в фигурном катании. Но в личном первенстве Александр и Анастасия стали только третьими. Уступили соотечественникам Тарасовой и Морозову и китайцам. Зато выиграли золото в командном турнире. Но его непонятно когда им отдадут и вручат ли в принципе. Нужно ждать конца допинговых разбирательств по делу Камилы Валиевой.

Максим Цветков

Максим Цветков. Фото: официальный сайт IBU

Петербургский биатлонист стал одним из главных неудачников Олимпиады. Цветков был в шаге от двух золотых медалей, но остался лишь с одной бронзой, при этом еще одну упустил. В индивидуальной гонке промах последним из 20 выстрелов не дал Максиму победить. В итоге он стал четвертым, до третьего места не хватило нескольких секунд. Через несколько дней то же самое произошло с ним в спринте. Опять четвертое место, и опять какие-то секунды до медали.

Наконец в эстафете все уже шло к российскому золоту. В составе команды был и Цветков. Он отлично справился со своим этапом, благодаря чему у Эдуарда Латыпова было колоссальное преимущество над соперниками. Перед последней стрельбой Эдик вез всем почти минуту. Но случилась трагедия. Спортсмен психологически перегорел, закрыл только три мишени за восемь выстрелов и ушел на два штрафных круга. Чем лишил звания олимпийского чемпиона себя, Цветкова и двух других партнеров по команде. В итоге Россия стала только третьей.

Хоккеисты

Никита Гусев. Фото: официальный сайт ФХР

В составе сборной России по хоккею серебряными призерами стали Никита Гусев и Александр Самонов из петербургского СКА. Голкипер провел турнир запасным, а форвард с шестью шайбами стал лучшим бомбардиром нашей команды, но это мало помогло. От него и других ожидали более яркой игры и главное — победы, как четыре года назад в Пхенчхане. Но финал с финнами был полностью провален. За последние пять минут матча при счете 2:1 в пользу ребят из Суоми россияне не нанесли ни одного броска в створ. Это говорит о крайне низком уровне хоккея на Олимпиаде без НХЛовцев. Россия обязана была побеждать, но, увы, только серебро.

Ранее мы рассказали, что Россия установила рекорд по количеству медалей на зимних Олимпиадах.