Путин, Байден и Макрон проведут саммит по вопросам безопасности

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил с предложением о проведении саммита по вопросам безопасности. Главы России и США согласились на встречу, сообщается на сайте Елисейского дворца.

Путин, Байден и Макрон проведут саммит по вопросам безопасности

Источник картинки: Pixabay

Целью саммита станет обсуждение вопросов безопасности и стратегической стабильности в Европе. Президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин приняли принцип такой встречи. Эммануэль Макрон добавил, что саммит состоится только в том случае, если Россия не вторгнется на территорию Украину.

Подготовить повестку встречи должны министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен. Накануне Макрон дважды созванивался с Владимиром Путиным. Они договорились о возобновлении работы в «нормандском формате».

В последние месяцы западные СМИ и политики заявляют о возможном нападении России на Украину. Кроме того, появляется информация о ста тысячах российских военных, находящихся на приграничных территориях. 17 февраля ситуация обострилась. Самопровозглашенные ДНР и ЛНР сообщили об обстрелах со стороны Украины. Сейчас население двух республик экстренно покидает свои дома. Временно граждан эвакуируют в Россию.

Автор: