Безработных в России поставят перед ультиматумом

Порядок получения пособий по безработице и статус самозанятых будут пересмотрены. Новую концепцию закона «О занятости населения» представил Минтруд.

Безработных в России поставят перед ультиматумом

Источник картинки: pixabay.com

Основной упор на борьбе с нелегальным трудоустройством, порядком выплат пособий для безработных и регулировании ситуации с самозанятыми. Новый документ планируется внести в Госдуму осенью текущего года.

На данном этапе он не включает в себя четких методов решения проблем, а лишь освещает их. Среди этих проблем Минтруд выделяет теневую (неконвенциональную) занятость, безработицу, пособия для безработных и правовое положение самозанятых граждан.

Отмечается, что новый закон должен будет отвечать современным реалиям трудового рынка. В соответствии с нововведениями, предлагается обозначить область теневой занятости, её последствия, на законодательном уровне определить полномочия различных органов, регулирующих этот вопрос. По проблеме безработных Минтруд введет индивидуальный план поиска работы. Такой план будет составляться при постановке безработного на учет и именно он станет главным элементом взаимодействия граждан и служб занятости. Если предусмотренные планом мероприятия не будут выполняться безработным, то он потеряет пособие. В настоящее время выплата пособий никак не зависит от того, ищет ли гражданин работу самостоятельно.

Помимо этого, предлагается также ввести дополнительные платные услуги, которые служба занятости будет оказывать населению сверх услуг, определенных законодательством.

Для самозанятых граждан будут установлены нормы касательно времени работы и отдыха, а также урегулирован доступ к социальным гарантиям (пенсионные права и пособия). Все постановления, которые сейчас закреплены в договоре гражданско-правового характера, возможно, будет определять вновь созданная отдельная саморегулируемая организация.

Также Минтруд предлагает поднять обсуждение по поводу допустимой доле иностранного участия в компаниях, где работают самозанятые.

Автор: