Допинг-скандал психологически сломал Валиеву, она может лишиться золота Олимпиады в личном турнире

Российская фигуристка Камила Валиева дважды упала в прогоне короткой программы на Олимпиаде в Пекине.

Допинг-скандал психологически сломал Валиеву, она может лишиться золота Олимпиады в личном турнире

Источник картинки: https://www.instagram.com/kamilavalieva26/

Об этом сообщает «Чемпионат». Соревнования начнутся 15 февраля в 13:05. Произвольная программа состоится 17 февраля и в нее будут допущены 25 спортсменок, а не 24, если Валиева займет место с первого по 24-е. Кроме того, если Камила попадет на подиум, МОК отменит церемонию награждения.

Сборная России выиграла командный турнир в фигурном катании на Олимпиаде в Пекине. В составе нашей команды золото Олимпиады должно достаться Марку Кондратюку, Камиле Валиевой, Анастасии Мишиной и Александру Галлямову, Никите Кацалапову и Виктории Синициной.

Но МОК до сих пор не вручил россиянам медали. Это связано с сомнительной допинг-пробой Камилы Валиевой, которую она сдала в декабре на чемпионате России в Петербурге. Валиева подала апелляцию на отстранение от личного олимпийского турнира, и она была удовлетворена. Но МОК, WADA и ISU обратились по этому вопросу в спортивный арбитражный суд (CAS), который 14 февраля подтвердил отмену отстранения.

Олимпиада в Пекине проходит с 4 по 20 февраля. На ней разыграют 109 комплектов наград в 15 видах спорта. Сборная России с четырьмя золотыми, семью серебряными и девятью бронзовыми наградами занимает девятое место в общем зачете. Лидирует Норвегия с одиннадцатью золотыми медалями.

Ранее мы составили расписание Олимпиады на 15 февраля.

Автор: