Валиева победит в личном турнире фигуристок на Олимпиаде, если ее не отстранят

Бывший российский фигурист Илья Авербух прокомментировал ситуацию с Камилой Валиевой.

«Если все благополучно разрешится, она в любом случае останется фаворитом женского личного турнира. Уверен, Валиева — сильная девочка, произошедшее ее не надломит. Главное, чтобы ее допустили до соревнований. Будем ждать 15-го числа и верить в лучшее», сказал Авербух в интервью «Ленте.ru».

Сборная России выиграла командный турнир в фигурном катании на Олимпиаде в Пекине. Вторыми стали американцы, третьими — японцы. В составе нашей команды золото Олимпиады достанется Марку Кондратюку, Камиле Валиевой, Анастасии Мишиной и Александру Галлямову, Никите Кацалапову и Виктории Синициной.

Но МОК до сих пор не вручил россиянам медали. По информации СМИ, это связано с сомнительной допинг-пробой Камилы Валиевой, которую она сдала в декабре на чемпионате России в Петербурге. Почему результат пробы стал известен только 8 февраля — непонятно. Валиева подала апелляцию на отстранение от личного олимпийского турнира, и она была удовлетворена. Россию пока не лишили победы в командном турнире. Но МОК обратился по этому вопросу в спортивный арбитражный суд (CAS), который рассмотрит дело до старта короткой программы одиночниц 15 февраля.

Олимпиада в Пекине проходит с 4 по 20 февраля. На ней разыграют 109 комплектов наград в 15 видах спорта. Сборная России с двумя золотыми, четырьмя серебряными и шестью бронзовыми наградами занимает девятое место в общем зачете. Лидирует Германия с шестью золотыми медалями.

Ранее мы составили расписание Олимпиады на 11 февраля.