Россиянин продал банкноту 1997 года за 200 000 рублей

Повышать цену купюры может уникальная комбинация в её номере.

Россиянин продал банкноту 1997 года за 200 000 рублей

Источник картинки: cbr.ru

На протяжении 20 лет в Российской Федерации граждане использовали одни и те же денежные купюры. Но всё изменилось в 2017 году, когда Банк России решил выпустить новые банкноты с номиналами 200 и 2000 рублей. Не сразу было понятно, зачем это нужно, но потом стало ясно, что эти купюры лучше защищены от подделок и обладают более современным внешним видом. «Аккет» рассказывает, что ещё в них интересного.

Кроме того, они обладают ещё одной важной особенностью: серийный номер этих банкнот содержит 9 цифр вместо 7 на купюрах 1997 года выпуска. Это означает, что шанс встретить на денежной бумаге комбинацию, состоящую из одинаковых цифр, уменьшился в 100 раз. Из чего, конечно, следует повышение ценности такого случая для коллекционеров.

Невероятное везение, описанное в предыдущем абзаце, произошло с одним гражданином России. Он уже собирался потратить 200 рублей одной купюрой для обычной покупки, но в последний момент обнаружил, что номер его банкноты состоит только из двоек. По итогу этот человек продал купюру за 200 000 рублей. Но справедлива ли такая ценна? Можно ли получить ещё больше?

Вероятность получить в руки купюру с одинаковыми цифрами в её серийном номере составляет вот столько процентов: 0,000001%. Это число почти не отличается от нуля, вероятность крайне мала, поэтому 200 000 рублей за такую бумажку вряд ли является пределом стоимости.

Отметим, что стоит приглядываться не только к новым купюрам. Понижение шанса встретить банкноту с уникальной комбинации в 100 раз несколько обманчиво, потому что если рассмотреть старую купюру, у которой номер состоит из 7 цифр, то обнаружить на ней комбинацию из одинаковых цифр можно будет с шансом 0,0001%, что тоже очень мало, и коллекционеры это оценят.

Автор: