Тренер Ирина Винер объяснила, почему отказалась от работы в Великобритании

Главный тренер сборной команды России по художественной гимнастике Ирина Винер еще в 90-х годах тренировала английских спортсменок, после чего вернулась в Россию и продолжила работать уже здесь. Причина такого решения стала известна из свежего интервью.

Тренер Ирина Винер объяснила, почему отказалась от работы в Великобритании

Источник картинки: кадр из программы «Жизнь и судьба»

В эфире программы Бориса Корчевникова «Жизнь и судьба» на телеканале «Россия 1» 74-летняя Винер объяснила, что дело было в дальнейших перспективах гимнасток. Так, прославленный тренер вспомнила, как готовила девушек к Олимпиаде в Барселоне, но после они больше нигде не выступали.

Винер призналась, что ей предлагали остаться работать за границей, но она приняла решение вернуться в Россию, — по ее словам, здесь она сможет сделать так, чтобы дети смогли стать олимпийскими чемпионами.

Винер вспоминает, что за границей жила в семье, а не в гостинице, так как на то, чтобы снять жилье, не было денег. Кроме того, тренировки спортсменкам приходилось проводить в маленьких зальчиках, потому что в приоритете были представители футбола.

С 1992 Ирина Винер стала главным тренером Центра олимпийской подготовки, а с 2001 — главным тренером сборной России по художественной гимнастике. Через 7 лет она получила должность Президента Всероссийской федерации художественной гимнастики.

Ранее «Спортивные советы» писали, что президент Международной федерации гимнастики (FIG) Моринари Ватанабэ выступил в защиту решения о допуске россиян к участию в конгрессе организации.

Автор: