В последний месяц лета в России резко увеличился интерес к организованным турам за лесными дарами. Глава Союза переработчиков дикоросов Юрий Рудаков объясняет тренд стремлением горожан отдохнуть от повседневной суеты и обеспечить себя свежими продуктами леса.
Источник картинки: Фото: pxhere.com
По словам Рудакова, существует два ключевых мотива. Во-первых, люди утомились от городского шума и стремятся к уединению с естественной средой. Во-вторых, это практическая цель — желание самостоятельно заготовить то, что можно приготовить разными способами или сохранить на зиму, сообщает URA.RU.
Наибольшим спросом пользуются туры в Подмосковье, Ленинградскую область, Карелию и на Южный Урал. Стоимость групповой поездки варьируется от двух до пяти тыс. рублей, а персональной — достигает 15 тыс. Как правило, в эту сумму уже включены транспорт, услуги проводника-эксперта по грибам, инструктаж, а иногда и первичная обработка урожая (сушка и сортировка). Такие выезды доступны для семей с детьми и владельцев домашних животных.
Помимо этого, во многих областях сбор лесных ресурсов стал способом заработка. Из-за нехватки рабочих рук местные жители могут официально трудоустроиться через контракт или стать членами кооператива.
Ранее ГлавСовет сообщал, что в Дагестане набирает популярность романтический туризм.