Анри Б. Каган и Кэнсо Соаи получили Нобелевскую премию по химии за прорыв в асимметричном органическом синтезе. Их работы объясняют, как в живой природе возникает гомохиральность, то есть почему из двух возможных зеркальных форм молекул в организмах преобладает лишь одна.
Источник картинки: unsplash
Анри Б. Каган и Кэнсо Соаи удостоены Нобелевской премии по химии за открытие нелинейных эффектов и автокатализа в асимметричном органическом синтезе. Как сообщил Нобелевский комитет, работы ученых раскрывают механизм возникновения гомохиральности – явления, при котором в живых организмах преобладает одна из двух возможных зеркальных форм молекул.
По словам председателя Нобелевского комитета по химии Хайнера Линке, Каган и Соаи решили научную загадку, над которой исследователи бились более ста лет. Они продемонстрировали, как гомохиральность может формироваться спонтанно. Разработанные ими реакции представляют значительный теоретический интерес и обладают большой практической ценностью.
Особое значение открытия имеют для фармацевтики. Они сыграли ключевую роль в создании новых синтетических реакций.
Ранее ГлавСовет сообщал, что бытовая химия имеет губительное влияние на мозг.