Больше долгов, больше работы: спрос на коллекторов вырос в два раза

В последние месяцы спрос на коллекторов возрос в два раза. Причиной стал рост закредитованности населения, а также увеличение числа просроченных платежей.

Больше долгов, больше работы: спрос на коллекторов вырос в два раза

Источник картинки: unsplash

Как пишут «Известия», спрос на специалистов по взысканию долгов в России за последний год заметно вырос. В 2024 году количество вакансий в этой области увеличились вдвое, а в начале 2025 года – еще на 25%. Эта динамика объясняется растущим уровнем закредитованности населения и ростом просроченных платежей.

По данным рекрутинговых сервисов, женщины охотнее откликаются на вакансии взыскателей – в два раза чаще мужчин. Пока потребность в таких специалистах продолжает расти, средняя заработная плата в этом сегменте выросла на 9% и сейчас составляет около 120 тыс. рублей.

Эксперты отмечают, что значительный рост спроса на коллекторов связан с ухудшением финансовой ситуации в стране и повышением процентных ставок по кредитам.

Ранее ГлавСовет сообщал, что на портале «Госуслуг» появился самозапрет на кредиты и займы.

Автор: