Администрация Дональда Трампа опубликовала первую часть более 80 000 документов, связанных с убийством Джона Кеннеди в 1963 году. Это событие привлекло внимание не только исследователей, но и политических наблюдателей.

Источник картинки: Фото: unsplash
В рамках борьбы за «прозрачность» и противостояния так называемому «глубинному государству» Трамп рассекретил часть архивов, связанных с убийством бывшего президента США Джона Кеннеди. Рассекречивание материалов имеет и политическую цель, так как приближаются выборы 2028 года, и поддержка сторонников теорий заговора может усилить позиции Трампа. При этом президент США показал, что готов действовать на опережение, осознавая риск своего противостояния с политическими элитами. Документы есть на сайте правительства США.
Документы содержат новые данные, которые вызывают дополнительные вопросы о событиях 1963 года. Например, выяснилось, что советский КГБ следил за Ли Харви Освальдом, но не контролировал его. Также выявлены данные о предупреждении американским властям о возможном покушении, однако официальная версия остается неизменной — Освальд действовал в одиночку.
Ранее ГлавСовет сообщал, что Министерство юстиции США опубликовало документы, связанные с делом Джеффри Эпштейна. В первую очередь доступ к материалам получили консервативные инфлюенсеры.