Генетики сообщили о снижении доли славянского населения в Москве и других крупных городах России. Ученые связывают это с более высокой рождаемостью среди мигрантов.
Источник картинки: pxhere
Генетики представили данные, свидетельствующие о снижении доли славян в крупных российских городах, включая Москву. По их словам, демографические изменения происходят из-за того, что среди мигрантов уровень рождаемости выше, чем среди коренного населения, сообщил Бриф24.
Старший научный сотрудник лаборатории популяционной генетики Института общей генетики РАН Алеся Грачева уточнила, что самые высокие показатели рождаемости зафиксированы у узбеков, азербайджанцев и армян. По оценкам специалистов, такие тенденции постепенно изменяют этнический и конфессиональный состав населения страны. Исследование представили на конференции «Генетика-2025». Ученые отметили, что аналогичные процессы происходят не только в столице, но и в других крупных городах России, где численность славян также снижается.