Археологи раскрыли тайну ритуальных убийств, продолжавшихся в Европе 2000 лет

Ритуальные жертвоприношения были совершены для процветания сообщества.

Археологи раскрыли тайну ритуальных убийств, продолжавшихся в Европе 2000 лет

Источник картинки: Canva.com

Две женщины, найденные в одной могиле в центральной долине Роны примерно 6000 лет назад, могли быть задушены в надежде, что жертвоприношение принесет процветание их аграрному сообществу.

Это открытие может указывать на то, что такие жестокие действия не были уникальными и могли быть распространены по всей Европе в течение тысячелетий, сообщает Science Alert.

Исследователи под руководством Эрика Крубези из Университета Поля Сабатье во Франции обнаружили 20 примеров захороненных останков с признаками ритуального жертвоприношения в 14 местах раскопок. Различие между импульсивным насилием и культурными актами сверхъестественного обмена не всегда очевидно, и археологам приходится тщательно анализировать детали захоронения и окружающих артефактов.

Хотя большинство исследователей склоняются к тому, что ритуальные убийства представляли собой форму «жертвоприношения слуг», есть предположения о том, что некоторые могилы могли содержать жертву, выбранную для обеспечения хорошего урожая. Например, пара женщин, найденных вместе с останками домашнего скота и точильными камнями, могли стать жертвами в надежде на богатый урожай.

Положение тел двух женщин, найденных вместе с третьей женщиной во Франции, вызывает вопросы. Одна из них лежала на спине с обломком точильного камня на черепе, а другая была лицом вниз с согнутыми ногами. Эти отклонения от обычного стиля захоронения могут указывать на то, что одна из женщин, если не обе, были задушены до смерти.

Исследователи впервые задумались о возможности того, что люди умирали в каменном веке таким жутким образом. На стенах пещеры Аддаура на юге Италии найдены мезолитические наскальные рисунки, изображающие человеческие тела, искривленные и связанные нечеловеческим способом.

«Факт, что женщине мешали точильные камни и выступ ямы для хранения, в сочетании с вероятностью наличия галстука, соединяющего ее лодыжки с шеей, подтверждает гипотезу о захоронении, когда она была еще жива», — отмечают исследователи. Ноги были связаны лигатурами, прикрепленными к шее.

Хотя это предположение мрачное, сама могила дает дополнительные подсказки. Яма, где были найдены тела, не имела типичных признаков хранения продуктов. Исследователи обнаружили девять мужчин, семь женщин и четверых детей в 14 различных местах на территории нынешней Чешской Республики, датированных 5400 годом до нашей эры.

Команда исследователей утверждает, что случаи удушения человека лигатурой не связаны с обычными захоронениями и могут быть признаками распространенного ритуала. Практика ритуального удушения, возможно, существовала в Европе каменного века по меньшей мере две тысячи лет.

Места по всей Европе, используемые для ритуалов в то время, начали украшаться мегалитическими сооружениями. Возможно, следы религиозной идентичности, предшествующей таким сооружениям, остались в могилах людей, чьи жизни прервало время тысячелетий назад.

Автор: