Павел Дуров рассказал, зачем ФБР преследовало его в США

В интервью амеркианскому журналисту Такеру Карлсону основатель социальной сети во «Вконтакте» и мессенджера Telegram раскрыл всю правду об американском правительстве.

Павел Дуров рассказал, зачем ФБР преследовало его в США

Источник картинки: Скриншот видео YouTube

В ночь на среду, 17 апреля, было опубликовано интервью Павла Дурова американскому журналисту Такеру Карлсону, в котором он рассказал о своей биографии, сложностях поиска нынешнего местоположения своего офиса и многом другом.

Дуров покинул Россию еще в апреле 2014 года. По его словам, это было связано с тем, что спецслужбы РФ требовали предоставить личные данные организаторов групп Евромайдана. Однако бизнесмен и программист утверждает, что отказался, продал социальную сеть во «Вконтакте» и уехал, чтобы вплотную заняться разработкой «Телеграмма».

До переезда в Дубаи, команда мессенджера Telegram рассматривала несколько других городов, таких как Берлин, Лондон, Сингапур и Сан-Франциско, но столкнулась с бюрократическими сложностями. 

«В США мы привлекали слишком много внимания со стороны ФБР и служб безопасности, куда бы мы ни приезжали. Приведу вам пример: в прошлый раз, когда я был в США, я привез инженера, который работает в Telegram, и за моей спиной сотрудники службы кибербезопасности попытались тайно его нанять как агента. Им было любопытно узнать, какие библиотеки с открытым исходным кодом интегрированы в приложение. Они пытались убедить инженера использовать определенные инструменты с открытым исходным кодом, которые он затем интегрировал бы в код Telegram. В моем понимании, это послужило бы «черным ходом», который позволил бы правительству США шпионить за людьми, использующими Telegram», — рассказал Дуров.

Помимо этого, в Сан-Франциско на Дурова напали грабители после посещения офиса Twitter. Они пытались отобрать телефон. Дело закончилось дракой, однако гаджет, как говорит Павел Дуров, удалось сохранить.

Журналист Карлсон, в свою очередь, возмутился обвинением в адрес его страны, но продолжил интервью.

Дуров отметил, что их переезд в Дубаи произошел по ряду причин. Это было обусловлено легкостью ведения бизнеса, возможностью нанимать команду из любой точки мира, эффективностью в сфере налогообложения и хорошей инфраструктурой ОАЭ.

Павле Дуров отметил в интервью Карлсону, что считает ОАЭ идеальным местом для развития Telegram как нейтральной платформы.

Павел Дуров — предприниматель и программист, вместе с братом Николаем основал социальную сеть «Вконтакте» и мессенджер Telegram. Он утверждает, что «Телеграмм» появился для того, чтобы он мог общаться с братом в более защищенном канале связи, чем были в 2014 году.

Автор: