«Сенсаций.Нет» узнало, как неоязыческие практики проникают в госструктуры России

Религиозное движение, возникшее после Крещения Руси, набирает новую волну популярности у российских чиновников.

«Сенсаций.Нет» узнало, как неоязыческие практики проникают в госструктуры России

Источник картинки: Canva.com

Неоязычество — это современное религиозное движение, которое стремится возродить древние традиции язычества, мифологии и оккультных практик. В России это направление начало активно развиваться в 1980-х годах, сообщает портал «Сенсаций.Нет».

Неоязычество остается популярным в сектантской среде и имеет стойкую популярность. Хотя количество активных последователей, включенных в оформленные культы, невелико, поддерживающих и верящих в эту идеологию людей намного больше.

«Членов этих сект и групп не так много: на всю Россию их, может быть, 10 тысяч, что на 10 тысяч больше, чем нужно. Однако на самом деле людей, которые разделяют неоязыческую идеологию, питаются неоязыческими мифами, гораздо больше. Это люди, которые вроде бы не входят ни в какие секты, но во все это верят и таким образом делаются чужими для своей страны, культуры, народа», — отмечает профессор Александр Дворкин, глава Российской ассоциации центров изучения религий и сект.

Примером такого подхода стала проведенная в прошлом году «Велесова ночь» в государственном бюджетном учреждении социального обеспечения Московской области «Пушкинский», которое также является центром социального обслуживания и реабилитации подилых людей инвалидов и прочих незащищенных слоев. И — это не единичный праздник, который случайно назвали в честь языческого.

Причем мероприятие провели с согласия Министерства социального развития Московской области, письмо ведомства есть в распоряжении редакции «Сенсаций.Нет», в их материале можно узнать подробнее про скандальную историю.

Автор: