Ботаники обнаружили деревья, которые живут под землей в пустыне и еще 9 шокирующих находок

Ученые из Королевского сада Kew Gardens за 2023 год открыли десять новых видов различных растений.

Ботаники обнаружили деревья, которые живут под землей в пустыне и еще 9 шокирующих находок

Источник картинки: Canva.com

Исследователи из Королевского ботанического сада Kew Gardens в Великобритании рассказали, что за 2023 год открыли 10 новых видов растений и грибов, причем в различных уголках планеты — от непроходимых джунглей до Антарктических пустошей. Это говорит о том, что в современном мире еще есть место для новых открытий и есть неисследованные части Земли.

Мадагаскарская орхидея

Одной из уникальных находок стала орхидея под названием Aeranthes bigibbum, которую нашли на Мадагаскаре, благодаря редкой птице. Этот вид орхидеи встречается только в очень маленьком природном заповеднике под охраной местных жителей, хотя, изначально, заповедник создавался для защиты редкой птицы — шлема ванги.

Орхидея на вершине вулкана

Другая интересная находка произошла на вершине спящего вулкана Маунт-Нок на острове Вайгео в Индонезии, где обнаружили ярко-красную орхидею Dendrobium lancilabium subspecies wuryae и давно утраченный вид голубой орхидеи после 80 лет.

Плотоядное растение

Ботаники также описали девять новых видов Nicotiana, относящихся к семейству табака, в Австралии. Они также обнаружили странный цветок на Мадагаскаре, который напоминает плотоядные растения и требует дополнительных исследований.

Деревья под землей

В Анголе, в песках пустыни Калахари, ученые обнаружили два вида деревьев, которые живут под землей. Одно из них — Baphia arenicola — высовывает из-под земли лишь кончики своих листьев и цветков.

Еще с 6 новыми видами растений можно ознакомиться в материале «ГлавСоветов».

Автор: